五年级数学怎么分偶数个和奇数个
问题描述:
五年级数学怎么分偶数个和奇数个
答
数数,看得到的数的末位是几
如果是1、3、5、7、9 就是奇数个
如果是0、2、4、6、8 就是偶数个
相关推荐
- 北师大版同步解析与测评小学数学五年级上册45页7题怎么解答?乐乐和陶陶分别从学校南门和北门同时出发,相向而行,乐乐每分走60米/分,陶陶每分走七十米,两人在距中点50米地方相遇,学校南门和北门相距多少米?
- 有疑问,求教二道数学题!1、能整除18,又能整除30的整数有几个?最大是多少?(本人以为最小为90,有无数个,无最大)2、爷爷今年的年龄是小明的7倍,几年后是小明的6倍,再过几年分别是小明的5倍、4倍、3倍、2倍.请问爷爷和小明今年几岁?(我猜出分别是70和10岁,但不知怎么排式子?)我很想多给些悬赏分,无奈囊中羞涩,不知如何快速挣钱。
- 人站在两面镜子之间,能看到多少个象?假设有两个相距1米的普通平面镜,镜子比人略大.一个人站在中间.那么朝一面镜子看,人能看到多少个自己的象?猜想:理论上是无数个,可是光会在每次反射时有损耗.那么光损耗到一定程度就应该不能被眼睛看到.补充:1能产生多少个象? 2虽然人能看到一些微弱的光,但会不会有因为人体构造问题,使得有一部分象身体被挡住,而人怎么摆动身子,也看不到那些象? 3象的颜色会不会随着和人的距离的增大,而产生变化?怎么变化? 4为什么当有时候真的碰上这种情况时,象似乎并不处在同一直线上,而是弧线?是我的错觉,还是因为镜子的问题?希望能给出具体的说明,最好有计算过程.谢谢!有人会说因为光沿直线传播,所以只看到两个象.但这里我说的“看到”是指看到身体的任何一部分!所以绝对应该大于两个!有没有人能够回答完上面的4个问题啊?
- 我想知道“0”是不是合数?我想知道“0”是不是合数?我在过去的教学中,关于自然数的组成,分两种情况思考的:一是所有奇数和所有的偶数组成自然数集合;二是所有的质数与所有的合数及1也组成自然数集合.现在0也成为了自然数集合的一员,因而我想提出这样一个问题:“0”是不是合数?现在我们在讲“约数和倍数时,我们所说的数一般不包括0”,但作为一种数学研究,进行探讨未尝不可.我任为,0的约数有无数个,根据《九年义务教育六年制小学数学》第十册中关于合数的定义:“一个数,如果除了1和它本身还有别的约数,这样的数叫做合数.”似乎应该把0划归为合数范围,但仔细一想“0”是个特殊的自然数,因为所有非零自然数都有“本身”这个约数,如,1是1的约数,2也是2的约数……,而0这个自然数恰恰少了“本身”这个约数,因此,也不能归为合数.试想:假设如果0是合数,那么它能用质因数相乘的形式表示出来吗?这就与“每个合数都可以写成几个质数相乘的形式”产生了矛盾.所以,我主张把0划归为“既不是质数,也不是合数”范围.当然了,这需要数学专家们
- 口决“奇变偶不变,符号看象限”是怎么理解的?特别是一下几个公式,怎么用“奇变偶不变,符号看象限”和象限角的图来解释呢?在下在这说声谢谢了!sin(-α)=-sinαcos(-α)=cosαtan(-α)=-tanαsin(π-α)=sinαcos(π-α)=-cosαtan(π-α)=-tanαsin(π/2+α)=cosαcos(π/2+α)=-sinαsin(π/2-α)=cosαcos(π/2-α)=sinα截至2008年7月15日下午14点5分)最好有图
- 哪位好心人帮我做几道数学题(要列方程)1.三个数的和是15,第二,第三个数的和比第一个大三,第二个数是第三个数的二分之一,求这三个数 2.有一个两位数,个位于十位上的数字和为12,如果交换个位数字与十位的位置,所得的两位数比原数大54,求原来的数 3.一个三位数,三个数为上的数字和诗16,百位上的数字比十位上的数字小一,个位上的数字比十位上的数字大2,球这三个数 4.一个两位数个位上的数字比十位上的数字的2倍大三,如果把个位上数字与十位上数字对调,则所的两位数比原两位数大45,求着两位数 5.一个三位数,三个数位上的数字的和是17,百位上的数字比十位上的数字大7,个位上的数字是十位上数字的三倍,球这三个数6.有一个两位数,个位上的数字是十位上数字的三倍,如果十位上的数字为M,球这两个数
- 证明:任何一个正整数均可以表示为两个互质整数的和RT这题我知道分奇偶讨论。【奇】不用说了。【偶】分两种:4n 或 4n+2【偶】怎么证?
- 四年级数学暑假作业中的难题!1:一道除法算式中,被除数、除数、商和余数的和为85,已知除数是4,求被除数、余数和商.2:鸡兔同笼,共80个头,260只脚,鸡有多少只?兔有多少只?3:小明前几次数学测试的平均成绩是84分,这次要考100分,才能把平均成绩提高到86分.这是第几次考试?4:用一个平底锅煎饼,最多能同时煎2个饼,煎熟一个饼要6分钟(正反各3分钟),煎熟3个饼最少需要几分钟?5:小青在做一道减法时,把减数十位上的6错写成9,被减数个位上的9错写成6,最后得到的差是577.这道题的正确答案是多少?6:有红、白、黑三种颜色的珠子共2012颗,是按5红、4白、3黑的顺序穿好的.最后一颗珠子是什么颜色的?7:在一条长100米的公路两旁从头到尾每隔五米种一棵树,一共要种多少棵树?8:笑笑、淘气、小机灵三人中只有一人做了好事,智慧老爷爷找他们来核实情况. 笑笑说:“是淘气做的.” 淘气说:“不是我做的.” 小机灵说:“不是我做的.” 他们三人中只有一人说了实话,到底是谁做的
- 一个数学魔术.懂的朋友进来帮忙了和朋友打堵.他给我出了一个魔术.就是说不管多大的数.你想好了.按他说的算.他就能说出你心里想的.我就想了一个100.他问我尾数是奇是偶.我是说偶,他说那你乘3.完事还是偶,300 当然没告诉他.他就叫我除2.完事是150.他又问我是偶是奇尾数.是偶.又乘以3.完事是450,又是偶.叫我除2.等于225 完事他问我这里有多少个9 我算了一个有25个9 完事他说你想的是100 我想问一下这个魔术的过程是什么.这几位朋友,说的不对呀.你们自己试一下.几万的数都行.但有的时候除不开.会出来小数的.请问这个时候怎么算出来.比如说101 怎么算?我想的是1010101 你们用什么方法能算出来我想的是这个数
- 数学的数轴标根法在百度百科 数轴标根法 中,第2点:2. 出现重根时,机械地“穿针引线”例2 解不等式(x+1)(x-1)2(x-4)3<0将三个根-1、1、4标在数轴上,由图2得,原不等式的解集为{x|x<-1或1<x<4}.这种解法也是错误的,错在不加分析地、机械地“穿针引线”.出现几个相同的根时,所画的浪线遇到“偶次”点(即偶数个相同根所对应的点)不能过数轴,仍在数轴的同侧折回,只有遇到“奇次”点(即奇数个相同根所对应的点)才能穿过数轴,正确的解法如下:将三个根-1、1、4标在数轴上,如图3画出浪线图来穿过各根对应点,遇到x=1的点时浪线不穿过数轴,仍在数轴的同侧折回;遇到x=4的点才穿过数轴,于是,可得到不等式的解集{x|-1<x<4且x≠1}我不太理解,不知道什么情况属于重根.请帮我解释下.
- 设二次函数f(x)的图像过点(0.3),对称轴为x=2.且f(x)=0的两个实数根的平方和为10.求f(x)的解析式
- 已知函数f(x)=1/2x²+8/x-10(1)求f(x)上的点x=4处的切线方程(2)当x∈(0,4)时,f(x)>c恒成立,求c的取值范围