这几天我学了数学的反证法问题是:小明家被小偷偷东西了,警察捉到三个嫌疑犯,下面是三个疑犯的供词 甲说:是乙偷的!乙说:不是丙偷的!丙说:他们都在说谎!警察知道这三个肯定有一个是小偷,也肯定有一个人说谎,请问谁是小偷谁在说谎,请说明理由 请务必用初三要求的反证法解释,否则我可能听不懂

问题描述:

这几天我学了数学的反证法问题是:小明家被小偷偷东西了,警察捉到三个嫌疑犯,下面是三个疑犯的供词 甲说:是乙偷的!乙说:不是丙偷的!丙说:他们都在说谎!警察知道这三个肯定有一个是小偷,也肯定有一个人说谎,请问谁是小偷谁在说谎,请说明理由 请务必用初三要求的反证法解释,否则我可能听不懂

是乙偷的,乙是小偷。这样证明:假如甲是小偷,那甲在说谎,乙说得是真的,而丙说甲乙都在说谎,就是假话,有两人说了假话,与题意违背;若丙是小偷,则甲说了假话,丙也说了假话,也不符合题意;最后假设乙是小偷,则刚好成立,即乙是小偷。其实解本题时只需要分析甲后直接分析乙就行了。

小偷一看就是丙...根本不用反证法啊...
随便反证试下....
反证法:
假设小偷不是丙,则:
甲说谎,乙没说谎,丙说谎
则小偷是甲!?!?!?
不能用反证的吧?
本题因为答案不一目了然所以不能用反证法吧...初二小朋友帮不了你咯...

假设是乙偷的,那么三人中只有丙在说谎,符合题意;假设是甲偷的,那么三人中甲和丙都在在说谎,不符合题意;假设是丙偷的,那么三人中甲和乙都在在说谎,不符合题意.因此乙是小偷丙在说谎.