一道有趣的数学推理题甲乙丙丁4个小朋友在院里玩球,突然“砰”一声,打破李大爷窗户,李大爷出来便问:“谁打破的窗户?”甲说:“是乙.”乙说:“是丙”丙说“乙在说谎”丁说:“不是我”.那么到底是谁闯的祸?A甲 B乙 C丙 D丁 麻烦写出推理过程.

问题描述:

一道有趣的数学推理题
甲乙丙丁4个小朋友在院里玩球,突然“砰”一声,打破李大爷窗户,李大爷出来便问:“谁打破的窗户?”甲说:“是乙.”乙说:“是丙”丙说“乙在说谎”丁说:“不是我”.那么到底是谁闯的祸?
A甲 B乙 C丙 D丁 麻烦写出推理过程.

B乙

乙呗

明显少了个条件;如果是只有一个人说的是真话,那就是先从甲开始,若甲真,则乙假,丙假,丁假(不符);若乙真,则甲假,丙假,丁假(不符);若丙真,又只有一个说的是真,那乙假(说明不是丙),甲假(说明不是乙),丁假,那么闯祸的就是丁,若丁真,则甲,乙,丙都为假,(不符),因为乙,丙不能同时为假。

从四人的话中找矛盾项,显然乙丙矛盾,必有一人说谎,若乙说谎则从甲得知乙闯的祸,若丙说谎,则甲丙矛盾,故只可能乙说谎,乙闯的祸

应该落了一个条件吧,这种题应该会说明有几个人是说了假话或真话的一般都是只有一个人说了假话,我们就以此分析如果甲是假话,则其他人的话都是真的,即乙说的真.而丙却说乙在撒谎,与乙是真的矛盾,故假设错误.如果乙是假...