我们学的是这一章,麻烦说出推断的理由~甲 乙 丙 丁四个小朋友正在院中玩球,一不小心击中了李大爷的窗户,李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打碎了,李大爷问:"是谁打碎的?"甲说"是乙不小心打碎的;乙说:是丙打碎的;丙说:乙说的不是实话;丁说:反正不是我打碎的.刚才四个小朋友只有一个人说了实话,请你推断究竟是谁闯的祸?还是不大明白!还有一道类似的题 A B C D四个孩子踢球时打碎了玻璃.A说 是C或D打碎的 B说 是D打碎的 C说 我没有打碎玻璃 D说 不是我打碎的 他们中只有一个人说了谎话 请问打碎玻璃窗户的是谁?

问题描述:

我们学的是这一章,麻烦说出推断的理由~
甲 乙 丙 丁四个小朋友正在院中玩球,一不小心击中了李大爷的窗户,李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打碎了,李大爷问:"是谁打碎的?"甲说"是乙不小心打碎的;乙说:是丙打碎的;丙说:乙说的不是实话;丁说:反正不是我打碎的.刚才四个小朋友只有一个人说了实话,请你推断究竟是谁闯的祸?
还是不大明白!还有一道类似的题 A B C D四个孩子踢球时打碎了玻璃.A说 是C或D打碎的 B说 是D打碎的 C说 我没有打碎玻璃 D说 不是我打碎的 他们中只有一个人说了谎话 请问打碎玻璃窗户的是谁?

丁闯的祸
假设甲说的是实话,则是乙打碎的,那么其他人说的都是假话
丁说:反正不是我打碎的,就是一句真话
如果乙说的是真话,则是丙打碎的,其他人说的都是假话,而丁说:反正不是我打碎的就是一句真话,所以乙说的也是假话
如果丙说的是真话,则其他人说的都是假话,丁说:反正不是我打碎的,是一句假话那么就是丁打碎的

乙说:是丙打碎的;丙说:乙说的不是实话,乙和丙的说法矛盾,两人必有一人说假话。
那么甲说的一定是真话,也就是说,乙打破了窗户。
先用矛盾的方法判断缩小范围,然后在真话中提取信息,如果还判断不出来,就假设,然后看能不能推出矛盾
刚才的题我们已经推出是乙和丙的说法矛盾,必有一人说假话,那你可以假定是丙说了假话,那么乙说的是真话,是丙打碎了玻璃,那么如此以来,甲说的也是假话,矛盾,所以丙说的是真话,也就是说,乙打破了窗户。
还有一道类似的题 A B C D四个孩子踢球时打碎了玻璃.A说 是C或D打碎的 B说 是D打碎的 C说 我没有打碎玻璃 D说 不是我打碎的 他们中只有一个人说了谎话 请问打碎玻璃窗户的是谁?
这里没有明显的矛盾,但因为A把范围定在CD,那我们就选择CD突破。
如果是C打破的,那么BC都说了谎话,矛盾;如果是D打破的,那么只有D说谎,成立;
一定要讨论AB也可以:
如果是B打破的,那么AB都说的假话,矛盾;如果是A打破的,那么AB都说假话,矛盾;
这种题主要训练你的逻辑思维能力。

是丁打碎的玻璃1.假如甲说了实话 那就是说乙说的是谎话,而此时丙说“乙说的不是实话”,则乙也没有撒谎.与命题就一个说实话的不符合.因此,甲说了谎话.2.再如果乙说的是实话,则是丙打碎的,而丁说的“反正不是我打碎的...