甲、乙、丙、丁四个小朋友在院里玩球,忽听“砰”的一声,球击中了李大爷家的窗户,李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打裂了,李大爷问:“是谁闯的祸?”甲说:“是乙不小心闯的祸.”乙说:“是丙闯的祸.”丙说:“乙说的不是实话.”丁说:“反正不是我闯的祸.”如果这四个朋友中只有一个人说了实话,请你帮李大爷判断一下,究竟是谁闯的祸.
问题描述:
甲、乙、丙、丁四个小朋友在院里玩球,忽听“砰”的一声,球击中了李大爷家的窗户,李大爷跑出来查看,
发现一块窗户玻璃被打裂了,李大爷问:“是谁闯的祸?”
甲说:“是乙不小心闯的祸.”
乙说:“是丙闯的祸.”
丙说:“乙说的不是实话.”
丁说:“反正不是我闯的祸.”
如果这四个朋友中只有一个人说了实话,请你帮李大爷判断一下,究竟是谁闯的祸.
答
丁!如果甲或乙真,丁肯定是假,产生矛盾,那么说明甲乙都是假话;如果丁是真,那么其余为假,乙丙产生矛盾,说明丁说假话;如果丙说的是真话,其他为假话,那么没有矛盾产生,从而从丁说的假话就能得出,丁闯祸!
答
因为乙和丙说的话矛盾,不妨先假设乙说了实话,那么,丁说的话也正确,与只有一个人说实话矛盾。假设丙说了实话,那么甲、乙、丁说的话都不正确,所以丁闯的祸。 由上知,说实话的时丙,闯祸的时丁。
答
甲和乙如果说的是对的话,那么丁说的也是对的,矛盾,所以甲乙说的都不对.
既然乙说的不对,丙说的就是实话了.
所以丁说的是假话,惹祸的就是丁.
答
乙 对不对呢?