一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁.供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙说:“不是我.”丁说:“是乙偷的.”他们四人中只有一人说真话,那么(  )是小偷.A. 甲B. 乙C. 丙D. 丁

问题描述:

一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁.供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙说:“不是我.”丁说:“是乙偷的.”他们四人中只有一人说真话,那么(  )是小偷.
A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 丁

假如乙说:“是甲偷的.”是真的,那么甲说:“不是我偷的.”就是假的,丙说:“不是我.”就是真的,与他们四人中只有一人说真话矛盾,
假如乙说:“是甲偷的.”是假的,那么甲说:“不是我偷的.”就是真的,丙说:“不是我.”是假的,丁说:“是乙偷的.”也是假的,所以丙是小偷.
故选:C.
答案解析:此题可以采用假设法进行讨论推理,根据题干,“乙说:是甲,甲说:不是我”,那么甲和乙必定有一个人说了真话,从此入手即可展开讨论:假设乙说的是真话,如果能推理得出甲和丙和丁都说的假话,那么假设就成立,反之不成立.
考试点:逻辑推理.
知识点:抓住甲和乙的话相互矛盾得出必定有一个人说了真话,由此展开讨论是解决本题的关键.