小明、小军、小强、小华同时参加100米跑步比赛,赛前小明说:小强是第一名,我是第三名;小军说:我是第 一名,小华第四名;小强说:小华第二名,我是第三名;小华没说话;比赛结束,发现他们都只说对一半,第一名是( ),第二名是(),第三名是()第
问题描述:
小明、小军、小强、小华同时参加100米跑步比赛,赛前小明说:小强是第一名,我是第三名;小军说:我是第 一名,小华第四名;小强说:小华第二名,我是第三名;小华没说话;比赛结束,发现他们都只说对一半,第一名是( ),第二名是(),第三名是()第四名是( ).
答
答案是:第一名是(小军),第二名是(小华),第三名是(小明)第四名是(小强)
分析如下:
假设小明说的“小强是第一名,我是第三名”,“小强是第一名”是对的,“我是第三名”是错的
则小军说的“我是第一名,小华第四名”,“我是第一名”就是错的,“小华第四名”是对的
那么小强说的“小华第二名,我是第三名”,“小华第二名”就是错的,“我是第三名”是对的
可见:小明说的“小强是第一名”和小强说的“我是第三名”都是对的了,这就相互矛盾了
∴假设不成立
∴小明说的“小强是第一名”应该是错的,“我是第三名”应该是对的
则小强说的“我是第三名”是错的,“小华第二名”是对的
那么小军说的“小华第四名”是错的,“我是第一名”是对的
由此可以判断出:
第一名是(小军),第二名是(小华),第三名是(小明)第四名是(小强).