小丽、小敏、小华、小珍四人参加跳绳比赛,并分别获得前四名.甲说:“小李第二名,小敏第三名;乙说:小华第二名,小敏第四名;丙说:小珍第二名,小华第三名;丁说:小珍第一名,小华第三名.已知四人中每人只说对了一半,那么这次跳绳比赛前四名是在怎么排列的?(表格) 我重申一遍 OK?小丽、小敏、小华、小珍四人参加跳绳比赛,并分别获得前四名。甲说:“小丽第二名,小敏第三名;乙说:小华第二名,小敏第四名;丙说:小珍第二名,小华第三名;丁说:小珍第一名,小华第三名。已知四人中每人只说对了一半,那么这次跳绳比赛前四名是在怎么排列的?(表格)

问题描述:

小丽、小敏、小华、小珍四人参加跳绳比赛,并分别获得前四名.甲说:“小李第二名,小敏第三名;乙说:小华第二名,小敏第四名;丙说:小珍第二名,小华第三名;丁说:小珍第一名,小华第三名.已知四人中每人只说对了一半,那么这次跳绳比赛前四名是在怎么排列的?(表格)
我重申一遍 OK?
小丽、小敏、小华、小珍四人参加跳绳比赛,并分别获得前四名。甲说:“小丽第二名,小敏第三名;乙说:小华第二名,小敏第四名;丙说:小珍第二名,小华第三名;丁说:小珍第一名,小华第三名。已知四人中每人只说对了一半,那么这次跳绳比赛前四名是在怎么排列的?(表格)

你不用重申了,题目是错误的
丙和丁都说,小华是第三名,说明,小华是第三名
那么甲说小敏第三就是错误的,那确认,小丽是第二名
同时乙说小华是第二是错误的,推断小敏是第四
那请问你,第一名师小珍的话,丁说的两个都是正确的
你这题目还没出错么????
我重新编辑下:
题目的切入点,在于丙和丁都说小华是第3名
1、假设“小华是第3名”正确
推断小珍是第1和第2都是错误的
推断小珍是第4
推断乙说:小华第2,小敏第4都是错误的
不通
2、假设“小华是第3名”错误
推断小珍是第1,或者小珍是第2,
到这里就结束了,因为丙或者丁,有一个人是2句都错
推断结论:题目错误

丙、丁可以得出小华第三名.所以推出乙说“小敏第四名”.→甲说:“小李第二名“.最后小珍第一名.