1.△+△+△-○-○=75○﹢○﹢○-△-△=5△=?○=?2.田径场上进行百米决赛,参赛的有A,B,C,D,E,F6人.同学们都猜测谁是冠军.甲说:冠军不是A就是B.乙说:冠军不是C.丙说:DEF都不可能是冠军.丁说:冠军是DEF中的一个.比赛结果后发现,这4个人中只有一个人的猜测是对的.究竟冠军是谁?
1.△+△+△-○-○=75
○﹢○﹢○-△-△=5
△=?
○=?
2.田径场上进行百米决赛,参赛的有A,B,C,D,E,F6人.同学们都猜测谁是冠军.
甲说:冠军不是A就是B.
乙说:冠军不是C.
丙说:DEF都不可能是冠军.
丁说:冠军是DEF中的一个.
比赛结果后发现,这4个人中只有一个人的猜测是对的.究竟冠军是谁?
1、两个公式相加得:、、
两个公式相减得:、、
——得到的两个式子相消得答案
三角=47,圆=33
2、冠军是C。丙丁说法是矛盾的,所以猜测对的是他们中的一个,那甲乙就是错的,那乙的就可以可以知道答案。
不知道啊
、△=15,○=15
2、△=5,○=30
3、△=9,○=24
首先丙丁是对立的,不可能2个都错,所以,对的其中一个在丙丁,所以甲乙说的都是错的,所以冠军是C
1,△47 ○33
2首先
丙说:DEF都不可能是冠军。
丁说:冠军是DEF中的一个。
两者必有一对的 假设丙对 那么甲错 乙错 所以C为冠军
假设丁对 那么乙也是对的 所以不成立
固丙对 C为冠军
1.47 33
因为.△+△+△-○-○=75
所以.△+△+△=75+○+○即3△=75+2○
因为○﹢○﹢○-△-△=5
所以○﹢○﹢○=5+△+△
所以3○=5+2△即○=3分之5+2△
把○=3分之5+2△代入3△=75+2○可求得△=47
再把△=47代入.△+△+△-○-○=75可求得○=33
若甲说的是正确的,设A是冠军那么乙说的也是正确的,则产生矛盾
若甲说的是正确的,设B是冠军那么一说的也是正确的,则产生矛盾
若丙说的是正确的,则冠军为ABC中的一人,那么甲乙两人的说法产生矛盾
若丁说的是正确的,那么丁的说法与丙的说法产生矛盾
因为甲丙丁说的都不成立所以只有乙是正确的,所以冠军是C
1.△=47,○=33
2.丙是对的,冠军是C
△=47 ○=33