三个箱子分别涂有红、黄、蓝三色.一个苹果放入其中之一,且:(1)红箱子上写着:“苹果在这只箱子里”(2)黄箱子上写着:“苹果不在这只箱子里”(3)蓝箱上写着:“苹果不在红箱子里”(已知(1)(2)(3)中只有一句是真的,问苹果在哪只箱子里?(请说明理由)
问题描述:
三个箱子分别涂有红、黄、蓝三色.一个苹果放入其中之一,且:(1)红箱子上写着:“苹果在这只箱子里”(2)黄箱子上写着:“苹果不在这只箱子里”(3)蓝箱上写着:“苹果不在红箱子里”(已知(1)(2)(3)中只有一句是真的,问苹果在哪只箱子里?(请说明理由)
答
知识点:这是一个难度较高的典型的逻辑推理题,其中有两种说法截然向反,这类题目推论方法是先假设其一说法为真,由题设来推理,得出矛盾,排除错误假设,从而推出正确说法.
由题意可知,(1)(2)(3)中只有一句是真的.假设,(1)说法是真的,苹果在红箱子里.则 (2)的说法:“苹果不在这只箱子里”,即苹果不在黄箱子里,也是真话.那么,(1)(2)两种说法同时都为真的,就与题意...
答案解析:由题意可知,(1)(2)(3)中只有一句是真的.我们就假设,(1)说法是真的,苹果在红箱子里.则 (2)的说法:“苹果不在这只箱子里”,即苹果不在黄箱子里,也是真话.那么,(1)(2)两种说法同时都为真的,就与题意不符.
同理:(2)说的也不对,否则(3)也说对了.请注意,(2)与(3)的说法至少有一个是真的,因为只有一个真,故(3)说的是真的,则(1)红箱子说:“苹果在这个箱子里”是假的,(2)黄箱子的说法:“苹果不在这只箱子里”也是假的,即推出苹果在黄箱子里.
考试点:逻辑推理.
知识点:这是一个难度较高的典型的逻辑推理题,其中有两种说法截然向反,这类题目推论方法是先假设其一说法为真,由题设来推理,得出矛盾,排除错误假设,从而推出正确说法.