一道行测逻辑题在一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人,一天,一个人去导师旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,甲说:“乙和丙是说假话的人,”乙说:“我是说真话的人.”丙说:“乙是说假话的人”这三个人中有几个是说假话的人?A 0 B 1 C 2 D 4刚想到是不是如果假设甲说的是真的,及乙和丙都说的是假话,但是后面乙和丙说的是内容是相互矛盾的,不可能同时真或同时假,所以甲一定是说假话的人,乙和丙一定是一人说真话,一人说假话,所以是有两个人说假话,不知道这样的思路,是否正确?

问题描述:

一道行测逻辑题
在一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人,一天,一个人去导师旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,甲说:“乙和丙是说假话的人,”乙说:“我是说真话的人.”丙说:“乙是说假话的人”这三个人中有几个是说假话的人?
A 0 B 1 C 2 D 4
刚想到是不是如果假设甲说的是真的,及乙和丙都说的是假话,但是后面乙和丙说的是内容是相互矛盾的,不可能同时真或同时假,所以甲一定是说假话的人,乙和丙一定是一人说真话,一人说假话,所以是有两个人说假话,不知道这样的思路,是否正确?

乙是说假话的人!只有一个,选b.你的d选项错了吧,只有3个人,怎么会有4个啊!呵呵,只要乙是说假话的,那么都可以推理通!不然是不可以推理通的!楼主试试!