六年级四个班级篮球比赛,赛前甲、乙、丙三人就预测名次:甲说:六(1)班第一、六(2)班第三.乙说:六(3)班第一、六(4)第四.丙说:六(4)班第二、六(1)第三.比赛结果:甲、乙、丙三人每人只说对一半.那么名次排定第一是______________,第二是_____________,第三是______________,第四是___________.感谢祝你新年愉快!

问题描述:

六年级四个班级篮球比赛,赛前甲、乙、丙三人就预测名次:甲说:六(1)班第一、六(2)班第三.乙说:六
(3)班第一、六(4)第四.丙说:六(4)班第二、六(1)第三.比赛结果:甲、乙、丙三人每人只说对一半.那么名次排定第一是______________,第二是_____________,第三是______________,第四是___________.感谢祝你新年愉快!

三 四 二 一
这个逻辑推理,你一个个试就完了
甲第一个错第二个对
乙第一个对第二个错
丙第一个对第二个错

第一是____3班_____,第二是___4班__________,第三是______2班________,第四是____1班_______。

第一是 六(3)班,
第二是 六(4)班
第三是 六(2)班
第四是 六(1)班
解答策略是抓住各人猜测中的矛盾,如甲和乙各说第一是(1),(3)班,假设甲对,易知矛盾;假设乙对,则推出正确答案
新年愉快!希望对你有所帮助.

三 四 二 一
一个一个试,你会推出来的