一题推理题!有一天,某市一家珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了珠宝,作案的人肯定是A B C D 中的一个.A珠宝被盗那天,我在别的城市,所以我是不可能作案的.B D是罪犯C B是罪犯D B同我有仇,有意诬陷我.

问题描述:

一题推理题!有一天,某市一家珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了珠宝,作案的人肯定是A B C D 中的一个.
A珠宝被盗那天,我在别的城市,所以我是不可能作案的.
B D是罪犯
C B是罪犯
D B同我有仇,有意诬陷我.

B
太简单了

B吧

那你设它为满意答案?!没病吧。

答案是A,我也是八年级的,是数学课时作业本的,八下,答案上是A,但是理由略

A 答案

是A,我有答案

B
假设罪犯只有一个,且只有罪犯说谎.
假设A说谎,则B说D是罪犯为真,出现两个罪犯,因此排除A是罪犯.
假设C说谎,B和D的话相互矛盾,并有一假,出现两个罪犯,因此排除C是罪犯.
假设D说谎,则C说B是罪犯的话也是假的,又出现了两个罪犯,因此排除D.
因此只可能是B为罪犯.当假设B在说谎的时候,其他三个人说的都是真话.

因为B\D所说矛盾,又因只有一人说真话
所以假设B说真话,则A\D都为嫌疑人,与题意矛盾
假设D说真话,则A为嫌疑人,其他两人说的都是假话
因此A为嫌疑人,D讲的真话。