急求 数学天才 甲乙丙丁 要分析过程举行游泳比赛甲,乙,丙,丁四个人不说真实成绩。甲:我比乙先到一步,我不是第一名 乙:我比丙先到一步,我不是第二名丙:我比丁先到一步,我不是第三名丁:我比甲先到一步,我不是最后一名上面有两个人说的是真话。第一名那个人至少有一句是真话。你猜谁是第一名。
急求 数学天才 甲乙丙丁 要分析过程
举行游泳比赛甲,乙,丙,丁四个人不说真实成绩。
甲:我比乙先到一步,我不是第一名
乙:我比丙先到一步,我不是第二名
丙:我比丁先到一步,我不是第三名
丁:我比甲先到一步,我不是最后一名
上面有两个人说的是真话。第一名那个人至少有一句是真话。你猜谁是第一名。
丁是第一名
我很纠结那个先到一步是挨着顺序还是不挨着。。。
乙第一,丙第二,丁第三,甲最后,甲乙假,丙丁真.
反证法:
1.假如甲是第一名.
那么甲的第一句是真话,乙是第二名,
而甲乙都是假话,剩下丙丁的是真话,
但丁的第一句与假设矛盾,故甲不是第一名.
2.假如乙是第一名.那么乙的后半句是真话.
若前半句为假,而甲乙假,丙丁真,则丙第二,丁第三,甲最后,
即结论成立;
若前半句为真,则丙第二,甲假乙真,
若丙真丁假,则丁第三,甲最后,即丁不为假,舍去;
若丙假丁真,则甲第三,丁最后,即丁不为真,舍去.
3.假如丙为第一名.那么丙的后半句是真话.
若前半句为假,则乙丙假,甲丁真,则丁第二,甲第三,乙最后,
即丙不为假,舍去;
若前半句为真,则丁第二,乙假丙真,
若甲真丁假,则乙第三,甲最后,即甲不为真,舍去;
若甲假丁真,则甲第三,乙最后,即甲不为假,舍去.
4.假如丁为第一名,那么丁的后半句是真话.
若前半句为假,则丙丁假,甲乙真,则甲第二,乙第三,丙最后,
即丁不为假,舍去;
若前半句为真,则甲第二,丙假丁真,
若甲真乙假,则丙第三,乙最后,即甲不为真,舍去;
若甲假乙真,则乙第三,丙最后,即甲不为假,舍去;
故结论为
乙第一,丙第二,丁第三,甲最后,甲乙假,丙丁真.
答:甲说的是假话,丙丁说的是真话,乙说的有一半是真的,思考一下如果甲说的是真话,那 其他人的话就错了。所以甲可以证明是假的,再看看乙说的话,如果他是第一名,那这个就可以解决了。结果:乙1,丙2,丁3,甲4。
希望对你有帮助吧!你也可以请教你身边的人,老师也可以!