有三名工人,车工,电工,钳工,下面说法一种是对的.1甲是车工2乙是电工3丙不是钳工,问他们各是什么工种
有三名工人,车工,电工,钳工,下面说法一种是对的.1甲是车工2乙是电工3丙不是钳工,问他们各是什么工种
1和2都不能对。如果1和2任意一个对,3总是错。丙只能是电工。不管1或2对,
都会造有两人工作相同。(我设想题意是三人工作不同)。
所以3对。此时有两种可能:
1, 甲-钳工,乙-车工,丙-电工,
2, 甲-电工,乙-钳工,丙-车工,
1对 甲是车工
乙不是电工
丙是钳工 没有人是电工了
2对 甲不是车工
乙是电工
丙是钳工 没有人是车工了
3对 甲不是车工
乙不是电工
丙不是钳工 几种可能
A 甲 电工 乙 钳工 丙 车工
B 甲 钳工 乙 车工 丙 电工
甲是钳工,乙是车工,丙是电工,用排除法可以解决此问题。
1甲是钳工
2乙是车工
3丙是电工
1、2、3三个命题,1、2同3是冲突的(1、2互相不冲突),既然只有一个是对的,那么就只有3才是对的,1和2都是错的,既然是错的,就转换一下他们的工种就是了
3丙不是钳工是真话
答案有两种可能
丙是车工,甲是电工,乙是钳工
丙是电工,甲是钳工,乙是车工
楼主圣诞快乐
乙是车工,甲是钳工,丙是电工.
如果 1甲是车工 是对的话,那么2 中:乙便不是电工、而是钳工,3中:丙是钳工。2.3两者相冲突,所以1的说法是错的
如果 2乙是电工 是对的话,那么1中甲不是车工、而是钳工,3中:丙是钳工。2.3两者相冲突,所以2的说法也是错的
因此只有3的说法是对的,本题采用排除的方法
这题假设一个是正确的。
假设甲是对的。那乙不是电工又不是车工,就是钳工,而丙是钳工。矛盾。
假设乙是对的。那甲不是车工又不是电工,就是钳工,而丙是钳工。矛盾。
假设丙是对的。那甲不是车工,乙不是电工,丙不是钳工。则甲是电工,乙是钳工,丙是车工。或者甲是钳工,乙是车工,丙是电工。