逻辑推理:试判断李教授是哪里人?有A,B两个相邻的小岛.A 岛居民都是诚实人,B 岛居民都是骗子.一个旅游者独自登上了两岛中的某个岛,他分辨不清这个岛是A 岛还是B岛,只知道这个岛上的人既有本岛的,也有另一岛的,此旅游者用什么办法断定这是哪个岛.②在某次研讨会的休息时间,3名与会者根据李教授的口音分别作出下述判断:甲说:李教授不是苏州人,是上海人.乙说:李教授不是上海人,是苏州人.丙说:李教授既不是上海人,也不是杭州人.李教授听后说:你们3人中有一个全说对了,有一人全说错了,还有一个人对错各一半.
逻辑推理:试判断李教授是哪里人?
有A,B两个相邻的小岛.A 岛居民都是诚实人,B 岛居民都是骗子.一个旅游者独自登上了两岛中的某个岛,他分辨不清这个岛是A 岛还是B岛,只知道这个岛上的人既有本岛的,也有另一岛的,此旅游者用什么办法断定这是哪个岛.
②在某次研讨会的休息时间,3名与会者根据李教授的口音分别作出下述判断:
甲说:李教授不是苏州人,是上海人.
乙说:李教授不是上海人,是苏州人.
丙说:李教授既不是上海人,也不是杭州人.
李教授听后说:你们3人中有一个全说对了,有一人全说错了,还有一个人对错各一半.
1 问任意一个岛的人 你的国家在那边 这样A岛的城市人会指向自己的岛 也就是城市岛 而B岛的骗子也会指向诚实岛 因为他们是骗子呀 不会指向自己的国土
2 丙说:李教授既不是上海人,也不是杭州人。如果丙说的是对的 那么甲和乙都错了一半 不符合要求 如果丙对错各一半 那么甲乙两人中就没有全对的 所以可以确定丙说的全错.
因为已经判断丙说的全错 那么李教授不是上海人 就是错的 也就是说李教授是上海人
甲说:李教授不是苏州人,是上海人。【对错各一半】
乙说:李教授不是上海人,是苏州人。【全说对了】
丙说:李教授既不是上海人,也不是杭州人。【对错各一半】 结论 李教授是上海人
第一题问你是这个岛的吗,第二个问题:李教授是上海人
第一道题我是这样想的:旅游者只需要问任何一个岛上的人“这是你的故乡吗?”如果旅游者是在A岛,那么不论他问的人诚实还是骗子他得到的答案一定都是“是的”,如果他在B岛,那他得到的答案一定都是“不是的”.这道题的...
常规题,动脑筋即可。
第一题,A岛=真话,B岛=假话,问话如何判断,问,你是这个岛的人吗?分析,如果在A岛,则A岛人回答问题:是。B岛人回答问题:是。如果在B岛,则A岛人回答问题:不是。B岛人回答问题:不是。
第二题。此类题直接找矛盾。然后假设分析。矛盾对立:上海和苏州。假设甲全对,则乙全错,丙可能对一半,还有可能全错。李教授就是上海人。假设乙全对,李教授是苏州人,则甲全错,丙也是可能是全对。假设丙全对,则矛盾。所以李教授是上海人。