推理爱好者,逻辑思维爱好者请进,某岛上有三个奇怪的村庄,甲村的人从来不说谎,乙村的人从来不讲实话,丙村的人一句实话跟着一句谎话,一句谎话跟着一句实话,并且开始的一句是实话还是谎话没有准.有一天,张三,李四和王五到岛上观光,碰到两个导游,他们都说对方是丙村的.当这个导游做裁判,看张三李四和王五三人谁抛石头抛得远时,他们给出不同的结论:一个说:张三第一,李四第二,王五第三.另一个说:王五第一,张三第二,李四第三.那么两个导游各是哪村的?三人名次如何?(请写出具体推理过程,)

问题描述:

推理爱好者,逻辑思维爱好者请进,
某岛上有三个奇怪的村庄,甲村的人从来不说谎,乙村的人从来不讲实话,丙村的人一句实话跟着一句谎话,一句谎话跟着一句实话,并且开始的一句是实话还是谎话没有准.有一天,张三,李四和王五到岛上观光,碰到两个导游,他们都说对方是丙村的.当这个导游做裁判,看张三李四和王五三人谁抛石头抛得远时,他们给出不同的结论:
一个说:张三第一,李四第二,王五第三.
另一个说:王五第一,张三第二,李四第三.
那么两个导游各是哪村的?三人名次如何?
(请写出具体推理过程,)

首先 这两个导游里没有甲村的

两导游的构成只能是:甲村+甲村;乙村+乙村;丙村+丙村;甲村+乙村;甲村+丙村;乙村+丙村;六种结构
1.很容易排除:甲村+甲村;甲村+乙村;乙村+丙村
2.若两人都是乙村的,他们说的都是假话,则三人排名:李,王,张;
3.若两人都是丙村的,他们第一句说的是真话,则后面说的是假话,所以三人排名为:李,王,张;
4.若为甲村+丙村结构,丙第一次说了谎话,第二次应该说实话,甲是一直说实话的,所以两人对三人名次的答案应该相同,结果是不相同,所以不为甲村+丙村结构;
所以,三人排名很容易确定,分别为:李,王,张
两导游可能都来自丙村,也可能都来自乙村。若三人的真实排名是李第一,王第二,张第三,则两导游只能判断可能来自丙村,也可能来自乙村;若真实排名与推断不符合,则两导游来自丙村。

你好:
两个导游可能是甲和乙,因为甲和乙的答案是相反的、符合甲乙的语言表达方式
至于名次甲和乙有一个是正确的。
解不出来、不会是耍我们玩的吧?是不是题目错了? 如果楼主有好的方法、一定到我家告诉我 ,我们大家共同解决问题!
楼主把分给我留着!

1.碰到两个导游...可得三种情况~甲己~己丙~甲丙
已知~甲只说真话~己只说假说~丙半真半假..
若甲己~~甲肯定说对方是己村~~
若己丙~~己肯定不会说对方是丙村~
因此可以得知~碰到导游为甲和丙.(此时甲说真话~丙说假话)
2.假设第一个为甲说~第二个为丙说..
甲: 张三第一,李四第二,王五第三
丙(真假真):王五第一,张三不是第二,李四第三 不符
丙(假真假):王五不是第一,张三第二,李四不是第三 不符
若第二个为甲说~第一个为丙说
甲: 王五第一,张三第二,李四第三
丙(真假真):张三第一,李四不是第二,王五第三 不符
丙(假真假):张三不是第一,李四第二,王五不是第三 不符
这个...是偶理解错误嘛~~怎么米一个对的捏..汗...

拜托。
碰到两个导游,他们都说对方是丙村的。当这个导游做裁判
你写的。这个条件我看不明白,你是不是打错了,如果不是,那无解。如果是,请把正确的打出来

首先 这两个导游里没有甲村的
(因为他们都说对方是丙村的)
我觉得他们的名次应该是这样的:王五第一,张三第二,李四第三
1. 张 李 王
对 错 对
错 对 错
错 错 错
2. 王 张 李
对 错 对
错 对 错
错 错 错

各是乙村和丙村的。正确的名次是张三第一,王五第二,李四第三。具体过程我就不说了,因为太长了。

1)假设有一个人是甲村的人的话,那么另外一个人必然是乙村的,因为甲村的人从来不说谎,两个人的结论全然不一样就说明另外一个人说的全是假话.全撒谎是乙村的风格.
但是他们都说对方是丙村的,按假设的情况有一个甲村人说的真话另外一个人必然是丙村的,因为甲村的人从来不说谎.
这是矛盾的,很显然,有一个人是甲村的是不可能的.
2)下面我们假设其中一个是乙村的,那么根据“他们都说对方是丙村的”可以知道另外一个一定不是丙村的,上面我们判断出他们都不可能是甲村的,所以根据“他们都说对方是丙村的”可以得出另外一个就应该是乙村的.
这种情况下,两人的话都是谎话,所以根据“一个说:张三第一,李四第二,王五第三.另一个说:王五第一,张三第二,李四第三.”可以判断张三王五都不是第一,那么李四就应该是第一;同样的,王五是第二;张三是第三.
显然这种假设是可以成立的.
3)最后一种情况,假设有一个人是丙村的,一句假话一句真话.
第一种情况:
如果这个人第一句是真话,即另外一人真的是丙村的,那么根据假设我们知道另外一个人说的对方是丙村的
应该是真话.这个时候,真假顺序都是一样的.他们说的第二句话“张三第一,王五第一”应该是谎话,也就是说李四第一.
第三句“李四第二,张三第二”就应该是真话,但是不可能,这里显然是两句矛盾的话,假设不成立.
第二种情况:
假设这个人第一句是谎话,那么,另外一个人就是乙村的,因为我们开始就判断他们是不可能是甲村的.
这种情况下,有一个人是乙村的,说的全是谎话,包括他说对方是丙村的也是谎话,和我们的假设矛盾.
综上所述,可以发现:
一、两个人都是甲村是不可能的;
二、两个人有一个是乙村的,另个必然就都是乙村的,这是可以的,此时三位游客排名是:李四第一;王五第二;张三是第三;
三、如果有一个人是丙村的,他第一句话是真是假都不可能,也就是说有一个是丙村的也是不可能的.
其实,我们现在就可以发现,从结论一、三就可以推断得知两人都是乙村的.实际排名如假设2)中所述,是李四第一;王五第二;张三是第三.

先回答可以成立的结论(2个):
1、 两名导游都是乙村的;3名观光游客抛石的名次为:李四第一、王五第二、张三第三。
2、 两名导游都是丙村的;3名观光游客抛石的名次为:李四第一、王五第二、张三第三。
结论成立的推理过程是:
1、 两名导游都是乙村的。他们都说对方是丙村的,都说了假话,可以成立;这样他们说3名游客的名次排列也都是假话,真实的名次是排除了两名导游说的结果以后得到的。
2、 两名导游都是丙村的。他们都说对方是丙村的,都说了实话,也可以成立;然而他们说3名游客的名次排列只能都是假话,真实的名次是排除了两名导游说的结果以后得到的。
其他结论不成立的推理过程是:
1、 两名导游都是甲村的。那么第一句就都不是实话,所以不成立。
2、 一名导游是甲村的,另一名导游是乙村的。那么甲村导游就说了假话,所以不成立。
3、 一名导游是甲村的,另一名导游是丙村的。那么第一句话都可以成立,但由于丙村导游第一句已经说了假话了,第二句只能是真话。这样两个导游说的名次的排列都只能是真话了,显然矛盾,所以也不成立。
4、 一名导游是乙村的,另一名导游是丙村的。那么乙村导游就说了真话了,所以不成立。

迷糊