请问这会计题目怎么算,麻烦把公式列下.某一般纳税人采用销售额增值税合并定价方法,某月份发生商品销售的含税价格计175500元,增值税的税率为17%.假定该月份取得增税专用发票标明的进项税额为8500元,则该月份增值税应纳税额为(17000元)

问题描述:

请问这会计题目怎么算,麻烦把公式列下.
某一般纳税人采用销售额增值税合并定价方法,某月份发生商品销售的含税价格计175500元,增值税的税率为17%.假定该月份取得增税专用发票标明的进项税额为8500元,则该月份增值税应纳税额为(17000元)

计税销售额=含税销售额/(1+增值税税率)=175500/(1+17%)=150000
销项税额=计税销售额*增值税税率=150000*17%=25500
应纳增值税=本期销项税额-本期进项税额=25500-8500=17000