在一所公寓里有一人被杀害了,在现场共有甲、乙、丙三人.已知这三人中,一个是主犯,一个是从犯,一个与案件无关,警察从现场的人的口中得到下列证词:①甲不是主犯;②乙不是从犯;3丙不是与案犯无关的人.这三条证词中,提到的名字都不是说话者本人,三条证词不一定分别出自三人之口,但至少有一条是与案件无关的人讲的,经过调查证实,只有与案件无关的人说真话,问主犯是谁?
问题描述:
在一所公寓里有一人被杀害了,在现场共有甲、乙、丙三人.已知这三人中,一个是主犯,一个是从犯,一个与案件无关,警察从现场的人的口中得到下列证词:
①甲不是主犯;
②乙不是从犯;
3丙不是与案犯无关的人.
这三条证词中,提到的名字都不是说话者本人,三条证词不一定分别出自三人之口,但至少有一条是与案件无关的人讲的,经过调查证实,只有与案件无关的人说真话,问主犯是谁?
答
知识点:用假设推理法解决问题是逻辑推理常用的方法;假设推理法”特别对解决“真假话”问题尤为有效
假设①是真,②、③是假话,则甲与丙都是与案件无关的人,或者甲与乙都是从犯,这与已知矛盾.假设②是真话,①、③是假话,同上面情况类似,仍与已知矛盾.假设③是真话,①、②是假话,则三人全是罪犯,也与已知矛...
答案解析:由于“证词中提到的名字都不是说话者本人”,因此这三条证词至少出自两人之口.又由“只有与案件无关的人说了实话”,所以这三条证词中至少有一条是与案件无关的人讲的真话.下面我们先对“只有一条是与案件无关的人讲的真话”进行假设.假设①是真,②、③是假话,则甲与丙都是与案件无关的人,或者甲与乙都是从犯,这与已知矛盾.假设②是真话,①、③是假话,同上面情况类似,仍与已知矛盾.假设③是真话,①、②是假话,则三人全是罪犯,也与已知矛盾.这说明三条证词中应有两条是与案件无关的人讲的真话.假设①是假话,②、③是真话,则②、③应出自与案件无关的人甲之口,但①是假话,又推出甲是主犯,矛盾.假设②是假话,①、③是真话,其结果与前一假设类似,仍然矛盾.
所以只有③是假话,①、②是真话.此时可知:丙是与案件无关的人,甲是从犯,乙是主犯.
考试点:逻辑推理.
知识点:用假设推理法解决问题是逻辑推理常用的方法;假设推理法”特别对解决“真假话”问题尤为有效