小红,小华,小明,小娟四人为班里做好事把一个掉了把手的三角板修好了,老师找来他们四人问,小红说:"不是我钉的".小华说:"是小红钉的."小明说:不是我".小娟说:"是小华".为了不让老师知道,他们四人中只有一人说的是实话.请问是谁做的好事,

问题描述:

小红,小华,小明,小娟四人为班里做好事把一个掉了把手的三角板修好了,老师找来他们四人问,小红说:"不是我钉的".小华说:"是小红钉的."小明说:不是我".小娟说:"是小华".为了不让老师知道,他们四人中只有一人说的是实话.请问是谁做的好事,请说出推理过程,

假设小红说的实话,则做好事的在其他三人中,通过推理可知另三人都是假话的话做好事的是小明不是太明白,请详细教我下,谢谢你,小红说:"不是我钉的".这句话的意思是不是小红钉的。这和小华说:"是小红钉的."是相互矛盾的,也就是说这两人中肯定有一人是实话一人是假话。假设小红说的是实话,则其他三人必说假话。再根据他们说的话推测就行了小红说:"不是我钉的".实话 说明做好事的在小华、小明、小娟之中小华说:"是小红钉的."假话 也说明做好事的在小华、小明、小娟之中小明说:不是我".假话 则反过来说就是“我”做的小娟说:"是小华".假话 说明好事也不是小华做的