某地发生了一起盗窃案,警察局拘留了甲、乙、丙、丁4个嫌疑犯.审讯时,甲说:“这事不是我干的”.乙说:“这事我没干”.丙说:“这事是甲干的”.丁说:“这事是丙干的”.侦破的结果,4人中只有一人说了假话,那么,盗窃犯是( )A. 甲B. 乙C. 丙D. 丁
问题描述:
某地发生了一起盗窃案,警察局拘留了甲、乙、丙、丁4个嫌疑犯.审讯时,甲说:“这事不是我干的”.乙说:“这事我没干”.丙说:“这事是甲干的”.丁说:“这事是丙干的”.侦破的结果,4人中只有一人说了假话,那么,盗窃犯是( )
A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 丁
答
知识点:解决本题的关键是先找到有关一个事物但互相矛盾的两个推断,进而围绕这两个推断分析求解.
本题可分两种情况:①若甲为真命题,则丙为假命题,丁为真命题,乙是真命题;这种情况下,只有丙说了假话,因此符合题目所给的条件,此种情况成立,那么根据丁所说的情况,丙应该是盗窃犯.②若甲为假命题,则丙为真...
答案解析:甲和丙说的都与甲相关,且互相矛盾,这两人中一定是一真一假,因此只有丁说的是真话.
考试点:推理与论证.
知识点:解决本题的关键是先找到有关一个事物但互相矛盾的两个推断,进而围绕这两个推断分析求解.