一个下反对关系的逻辑题 请帮我解释下难道不是1,2两个假设是下反对关系么?2.某公司财务部共有包括主任在内的8名职员.有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.有人是广东人;Ⅱ.有人不是广东人;Ⅲ.主任不是广东人.以下哪项为真?A.8名职员都是广东人.B.8名职员都不是广东人.C.只有一个不是广东人.D..只有一个是广东人.I和III是下反对关系,两者必有一真.那么II就是假话,即“有人不是广东人”为假,其矛盾命题所有人都是广东人为真.如6.某旅游团去木栏围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品.已知:(1)有人买了蒙古刀(2)有人没买蒙古刀(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?A.张先生和王女士都没买蒙古刀B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀C.该旅游团的李先生买了蒙古刀D.张先生和王女士都买了蒙古刀A.解析:(1)和(2)为下反对关系,两者之中必有一真,因此(3)判断为假,其矛盾命题张先生或者王女士没有买为真,继而

问题描述:

一个下反对关系的逻辑题 请帮我解释下
难道不是1,2两个假设是下反对关系么?
2.某公司财务部共有包括主任在内的8名职员.有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
Ⅰ.有人是广东人;
Ⅱ.有人不是广东人;
Ⅲ.主任不是广东人.
以下哪项为真?
A.8名职员都是广东人.
B.8名职员都不是广东人.
C.只有一个不是广东人.
D..只有一个是广东人.
I和III是下反对关系,两者必有一真.那么II就是假话,即“有人不是广东人”为假,其矛盾命题所有人都是广东人为真.
如6.某旅游团去木栏围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品.已知:
(1)有人买了蒙古刀
(2)有人没买蒙古刀
(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀
如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?
A.张先生和王女士都没买蒙古刀
B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀
C.该旅游团的李先生买了蒙古刀
D.张先生和王女士都买了蒙古刀
A.解析:(1)和(2)为下反对关系,两者之中必有一真,因此(3)判断为假,其矛盾命题张先生或者王女士没有买为真,继而可判断(2)为真,(1)就为假,(1)的矛盾命题就为真,因此所有的人都没有买,故选A.

颠三倒四

A.8名职员都是广东人。
”都是“的下反对关系是”不都是“,而不是”都不是“

Ⅰ.有人是广东人;
Ⅱ.有人不是广东人;
Ⅰ.Ⅱ.是下反对关系
“主任不是广东人”等于说有人不是广东人.
------------------------------------------------------------
(1)有人买了蒙古刀
(2)有人没买蒙古刀
(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀
(1)(2)是下反对关系
(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀=有人买了蒙古刀
■某公司财务部共有包括主任在内的8名职员.有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
(1)有人是广东人;
(2)有人不是广东人;
(3)主任不是广东人.
以下哪项为真?
A.8名职员都是广东人.
B.8名职员都不是广东人.
C.只有一个不是广东人.
D.只有一个是广东人.
答案:选A
(1)(2)是下反对关系:不同假,可同真.真命题只能在(1)(2)之间,故(3)一定假,所以“主任不是广东人”为假,(4)“主任是广东人”为真.(4)真,(1)必真,所以(2)必假,(2)是O命题,O与A是矛盾关系,O假,A必真,可以推出:“所有人都是广东人”.
■某旅游团去木栏围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品.已知:
(1)有人买了蒙古刀
(2)有人没买蒙古刀
(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀
如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?
A.张先生和王女士都没买蒙古刀
B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀
C.该旅游团的李先生买了蒙古刀
D.张先生和王女士都买了蒙古刀
答案:选A
(1)(2)是下反对关系:不同假,可同真.真命题只能在(1)(2)之间,故(3)一定假,所以“该团的张先生和王女士都买了蒙古刀”为假,(4)“该团的张先生或王女士没买蒙古刀”为真.(4)真,(2)必真,所以(1)必假.(1)是I命题,I与E是矛盾关系,I假,E必真,可以推出:“所有人都没买蒙古刀”.E真,O必真,“有人(张先生和王女士)都没买蒙古刀”是真的.