2.某商店失窃,4名职工涉嫌被拘审:甲:只有乙作案,丙才会作案.乙:甲和丙两人至少有一个人人作案.丙:乙没有作案,作案的是我.丁:是乙作案.四个人中只有一个说假话,可推出以下哪项成立?A.丙说假话,乙作案B.乙说假话,乙作案C.甲说假话,丙作案D.丁说假话,丙作案12.请问下一个数字是多少?15 25 45 85 A.105B.145C.165D.185E.19520.某人有31只蓝袜子,81只红袜子,7只黑袜子在抽屉里.屋子很黑,他无法辨认颜色.他需要拿出多少只袜子到灯光下去看才能保证至少有两只黑袜子在其中?A.7B.8C.57D.83E.11424.谁将是我的侄女的女儿的姥姥的兄弟的儿子的父亲?A.我外甥B.我父亲C.我叔叔D.我兄弟辈E.以上都不21.有16名学生参加一次数学竞赛.考题全是选择题,每题有四个选项.考完后发现任何两名学生的答案至多有一道题相同.问:这次竞赛最多有多少道选择题?A.2B.3C.4D.5E.6

问题描述:

2.某商店失窃,4名职工涉嫌被拘审:
甲:只有乙作案,丙才会作案.
乙:甲和丙两人至少有一个人人作案.
丙:乙没有作案,作案的是我.
丁:是乙作案.
四个人中只有一个说假话,可推出以下哪项成立?
A.丙说假话,乙作案
B.乙说假话,乙作案
C.甲说假话,丙作案
D.丁说假话,丙作案
12.请问下一个数字是多少?
15 25 45 85
A.105
B.145
C.165
D.185
E.195
20.某人有31只蓝袜子,81只红袜子,7只黑袜子在抽屉里.
屋子很黑,他无法辨认颜色.
他需要拿出多少只袜子到灯光下去看才能保证至少有两只黑袜子在其中?
A.7
B.8
C.57
D.83
E.114
24.谁将是我的侄女的女儿的姥姥的兄弟的儿子的父亲?
A.我外甥
B.我父亲
C.我叔叔
D.我兄弟辈
E.以上都不
21.有16名学生参加一次数学竞赛.考题全是选择题,每题有四个选项.考完后发现任何两名学生的答案至多有一道题相同.问:这次竞赛最多有多少道选择题?
A.2
B.3
C.4
D.5
E.6

1.A.丙说假话,乙作案丙,丁相互矛盾,所以肯定一真一假丙如果说真话,那丁就是假话,可是甲也成假话了,丙说真话所以不成立其实丙不全说假话,他和乙都作案了2.C.165 当前数加上当前数整10部分就是下一个数 85+80=1653.E...