王冬,李也,张冰,林涛四人参加同一项目比赛,分别获一二三四名,赛后,他们四人中林涛没有说话,其他人各说一句话:王冬:张冰第一,我第三;李也:我第一,林涛第四;张冰:林涛第二,我第三.事实上,他们都只说对了一半,你能说出他们的名次吗?

问题描述:

王冬,李也,张冰,林涛四人参加同一项目比赛,分别获一二三四名,赛后,他们四人中林涛没有说话,其他人各说一句话:
王冬:张冰第一,我第三;
李也:我第一,林涛第四;
张冰:林涛第二,我第三.
事实上,他们都只说对了一半,你能说出他们的名次吗?

张冰第一 王冬第二 张冰第三 林涛第四

李也第一
林涛第二
王冬第三
张冰第四

这种题型这样分析:
假设王东说的张冰第一是对的,根据李也的话:林涛就是第四,再有张冰的话:得出张冰是第三,显然这个假设是错的
那说明王东是第三,张冰不是第一,再有张冰说的话得出:林涛第二;李也的话得出:李也第一
最终得出:1234各是:李也、林涛、王东、张冰

李也 一
林涛 二
王冬 三
张冰 四

李也第一,林涛第二,王冬第三,张冰第四
原因:假设王冬说:张冰第一是对的,自己第三是错的
则张冰说:自己第三是错的,林涛第二是对的
则李也说:林涛第四是错的,自己第一是对的,与张冰第一相违背,那么假设不成立。
那么王冬说:自己第三是对的,张冰也不是第一
张冰说:自己第三是错的,林涛是第二
李也说:林涛第四是错的,自己是第一
那么剩下的就是张冰是第四

李也第一
林涛第二
王冬第三
张冰第四
这道题目可以用假设法去做,然后一一排除

假设王冬说的张冰第一是对的,那李也说的他自己第一是错的,林涛第四是对的,那么张冰说的林涛第二是错的,则张冰第三,这与前面说的张冰第一矛盾,
所以王冬说对的是他自己第三,这样张冰说对的就应该是林涛第二,李也说对的就是他自己第一.所以
李也 一
林涛 二
王冬 三
张冰 四

用假定法
如果王冬的前半句是对的,那么
张冰是第一(王冬不是第三)
李也就不是第一,所以林涛就是第四
林涛不是第二所以张冰第三。
因为前后矛盾,所以此假定不成立。
如果王冬的后半句是对的,那么
王冬是第三,张冰不是第一
张冰不是第三,林涛是第二,
林涛不是第四,所以李也是第一。
此假设成立。
所以
1.李也
2.林涛
3.王冬
4.张冰