一个逻辑问题:海滩上有20个人,(1)其中有的会游泳,(2)有的不会游泳,(3)年级最小的小孩不会游泳 以上三句的描述其实只有一句是对的.请问海滩上到底有几个人会游泳呢?
问题描述:
一个逻辑问题:海滩上有20个人,(1)其中有的会游泳,(2)有的不会游泳,(3)年级最小的小孩不会游泳 以上三句的描述其实只有一句是对的.请问海滩上到底有几个人会游泳呢?
答
全都会游泳,20人,用假设法
答
20人,,,,
答
我纠正一下各位,如果20人都会游泳的话,命题1也是错的!有的人和所有人绝不是一个概念,命题说的是有的人,言外之意就是说还有人不会游泳,与所有人都会游泳矛盾!所以我认为答案应该是0个人会游泳!这样的话命题1、2都不对,而因为所有人都不会游泳,所以小孩不会游泳,这是整体包含局部的关系没有言外之意,所以命题3是对的,符合题意,故答案为0人会游泳!
答
20人会游泳。因为2与3是必须全对或者全错的,但是该题目说只有一个正确,那么2、3一定全部错误,所以1正确。一共20人,所以这20人全部会游泳。
答
假设第一句是对的,那么后两句都是错的.即第二句有的不会游泳是错的,那表示大家都会游泳,共20人会游泳.假设第二句是对的,那么第一句,第三句是错的,即第一句有的会游泳是错的,那表示大家都不会游泳.而第三句最小的不会...