公务员考试一道逻辑题2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件.海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金.乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰.丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金.丁:海盗猖獗主因是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成.如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:A.甲 B.乙 C.丙 D.丁我在华图的两本书里发现了两个不同的答案.一本书里说甲和丙矛盾,一本书里说乙和丁矛盾.
问题描述:
公务员考试一道逻辑题
2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件.海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:
甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金.
乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰.
丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金.
丁:海盗猖獗主因是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成.
如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
我在华图的两本书里发现了两个不同的答案.一本书里说甲和丙矛盾,一本书里说乙和丁矛盾.
答