求逻辑高手解一题2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起海盗劫船事件.海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:甲:海盗猖獗的主因是被劫船只通常都愿支付高额赎金乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长海盗的气焰丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿意支付高额赎金.丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成如果上述断定有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
求逻辑高手解一题
2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起海盗劫船事件.海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:
甲:海盗猖獗的主因是被劫船只通常都愿支付高额赎金
乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长海盗的气焰
丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿意支付高额赎金.
丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成
如果上述断定有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
根据题意,本题实际上就是要求找出那个唯一说真话的人。阅读可知,乙与丁的断定相互矛盾,二者必有一真一假。也就是说,唯一的真话必在乙、丁之中。因此,甲和丙的断定都是假的。根据甲的断定“海盗猖獗的主因是被劫船只通常都愿支付高额赎金”是假的,可以推知:海盗猖獗的主因并不是被劫船只都愿支付高额赎金。既然“海盗猖獗的主因并不是被劫船只都愿支付高额赎金”,那么我们就可以直接确定乙的断定是真的。为什么我们可以直接确定乙的断定是真的呢?这是根据充分条件假言命题的逻辑性质。乙的断定在形式逻辑学上叫做充分条件假言命题,其最典型的逻辑特征就是以“如果……那么……”为关联词,其逻辑形式可以表示为:如果p,那么q。其中的p和q分别称为命题的前件和后件。一个充分条件假言命题,只有当“前件真而后件假”时才是假的,在另外的情况下(前件真后件真,前件假后件真,前件假后件假),充分条件假言命题都是真的。既然“海盗猖獗的主因并不是被劫船只都愿支付高额赎金”,就是意味着乙的断定的前件“海盗猖獗的主因是船主愿意支付高额赎金”是假的。根据充分条件假言命题的逻辑性质,如果前件是假的,那么充分条件假言命题就必然是真的。因此,乙的断定是真的。所以,正确选项是B。
选D
p:海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金 q:肯定会助长海盗的气焰
甲 p
乙 p-q
丙 非p-q
丁 p-非q
所以是丙 甲,乙,丁都是在p为真时
除了乙,因为甲丙丁都是以肯定的语气断定,所以只要他们中有一个人的断定为真,其他人的断定就都不可能为真了,只有乙是以假定的语气来说的,所以就算乙的断定为真,其他人的断定也可能为真。