小学六年级下册人教版数学题:甲乙丙三人中有一位是牧师,一位是作家,还有一位是画家.

问题描述:

小学六年级下册人教版数学题:甲乙丙三人中有一位是牧师,一位是作家,还有一位是画家.
甲乙丙三人中有一位是牧师,一位是作家,还有一位是画家。牧师不说谎话,作家总说谎话,画家有时说谎话。甲说“丙是牧师”乙说“甲是画家”丙说“乙是作家”。请确定甲,乙,丙三人的身份。

首先题目给定的有一个不确定条件就是赌棍有时说谎,那么
首先题目给定的有一个不确定条件就是画家有时说谎,那么
一.设甲是画家,
1.甲说谎时
那么据甲说丙是牧师,那么乙才是牧师,丙是作家,正合题意.乙说的是真话,丙说的是假话{对}
2.甲不说谎时
那么丙是牧师,乙是作家,那么说明丙说的是实话乙说的是假话,可乙说甲是画家是实话,所以这种情况排除.不合题意.{错}
二.设乙是画家.
1.乙说谎时
很显然他说甲是画家是错误的,所以这里要分两种情况,要么甲是牧师,丙是作家,这种情况甲丙两人都说谎了.不合题意{错},要么甲是作家丙是牧师,也是两人都说谎了,不成立.不合题意{错}
2.乙不说谎时.
那么他说甲是画家,显然不成立.{错}
三.设丙是画家.
1.丙说谎时
乙不是作家是牧师,甲是作家.这个情况甲乙都说谎了.不合题意.{错}
2.丙不说谎时
那么乙是作家甲是牧师,这个条件也不成立,因为甲牧师说谎了.{错}
那么答案就是一种情况甲是画家,丙是作家,乙是牧师.
要加分哦,思考好久哦!1