求助大神们一道关于逻辑学的问题,希望能详细点某矿山发生了一起安全事故.关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程. 乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障. 丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程. 丁:造成事故的直接原因是设备故障. 如果上述断定中只有一个人的断定为真,则一下断定都不可能为真,除了:A:甲的断定为真,有人违反了操作规程. B:甲的断定为真,但没有人违反操作规程. C:乙的断定为真 D:丙的断定为真. E:丁的断定为真. 答案是B,我搞不明白的是B答案如果甲的断定为真,那么后一句话不是矛盾了么? 如果B答案后一句话是真的,那么甲的断定不是假了么?

问题描述:

求助大神们一道关于逻辑学的问题,希望能详细点
某矿山发生了一起安全事故.关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程. 乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障. 丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程. 丁:造成事故的直接原因是设备故障. 如果上述断定中只有一个人的断定为真,则一下断定都不可能为真,除了:A:甲的断定为真,有人违反了操作规程. B:甲的断定为真,但没有人违反操作规程. C:乙的断定为真 D:丙的断定为真. E:丁的断定为真. 答案是B,我搞不明白的是B答案如果甲的断定为真,那么后一句话不是矛盾了么? 如果B答案后一句话是真的,那么甲的断定不是假了么?

你好
首先,设设备故障现象为p,违反操作规程现象因为q。(注意:这里强调现象,因为有现象不一定是直接原因,不能像一楼那样混杂在一起讨论)甲:p->q; 乙:q; 丙:p且非q;丁:p(注意:这里乙说的话里只能告诉你有违反操作规程现象,至于设备故障现象有没有无从得知,所以是q,而不是q且非p,和一楼不同。当然啦,乙的后半句在下面会起到作用)
p q p->q p且非q
真 真 真 假
真 假 假 真
假 真 真 假
假 假 真 假
由图并结合“上述断定中只有一个人的断定为真”的条件可知断定为真的那个人是甲,所以乙丙丁全是假,丁说“造成事故的直接原因是设备故障”这是假的,乙说“确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障”它的后一句真的,可知前一句必假,所以没人违反操作规程。
楼主的困惑很简单,就是把甲说的那句假设话当成了必然事件,看清楚,他的话和别人不同,有“如果...那么”的字眼,所以楼主就误解了。。。
还有,这里最好分有无现象来分事件,如果还加入了是否是直接原因,那分类就麻烦了,这就是上述解题的原因。
绝对全,望采纳,谢谢!

甲不对,没有人违反操作规程,也可能出现设备故障。
乙、丙、丁都是一个事实判断,都得调查才能得出真假。
所以,只能问以上判断何者为假,即为甲,甲是一个假言判断。

这道题,我们得这么看,首先请看题目的简单概括甲:设——人乙:人——非设丙:设——非人丁:设首先,答案一定不是甲就是乙.所以丁和乙是错误的,丁如果是错的,甲丙是对是错不知道,因为否定了前提,乙如果是错的,那么也...